Ganhadores do Oscar 2015.

Eu mostrei para vocês a lista dos indicados, e agora venho mostrar os ganhadores.

oscars-2015

Host – Neil Patrick Harris

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton – Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Robert Duvall – O Juiz

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
Vício Inerente – Mark Bridges
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Malévola – Anna B. Sheppard e Jane Clive
Sr. Turner – Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon, Mark Coulier
Guardiões da Galáxia

Melhor filme estrangeiro
Relatos Selvagens (Argentina)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (França/Mauritania)

Melhor curta de ficção
Aya – Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox e Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei e Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby e James Lucas

Melhor documentário curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Interestelar
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor edição de som
Sniper Americano – Alan Robert Murray, Bub Asman 
Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Laura Dern – Livre

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor curta de animação
The Bigger Picture – Daisy Jacobs e Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
O Banquete – Patrick Osborne e Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

Melhor longa de animação
Operação Big Hero – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli 
Os Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
Como Treinar o Seu Dragão 2 – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
Song of the Sea – Tomm Moore e Paul Young
O Conto da Princesa Kaguya – Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor desenho de produção
O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen e Anna Pinnock 
O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
Interestelar – Nathan Crowley e Gary Fettis
Caminhos da Floresta – Dennis Gassner e Anna Pinnock
Sr. Turner – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Sr. Turner
Roger Deakins – Invencível

Melhor edição
Sniper Americano – Joel Cox e Gary D. Roach
Boyhood – Da Infância à Juventude – Sandra Adair
O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
O Jogo da Imitação – William Goldenberg
Whiplash – Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor documentário
O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga

Melhor canção original
“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson – Uma Aventura Lego
“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn – Selma
“Grateful”, Diane Warren – Além das Luzes
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell… I’ll Be Me
“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor trilha sonora original
O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
Interestelar – Hans Zimmer
Sr. Turner – Gary Yershon
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Melhor roteiro original
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
E. Max Frye e Dan Futterman – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Dan Gilroy – O Abutre

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall – Sniper Americano
Graham Moore – O Jogo da Imitação
Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu – Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor ator
Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor atriz
Marion Cotillard – Dois Dias, uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman ou A Inesperada Virtude da Ignorância
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Quem curtiu?

Comments

comments